Evangelische Kirche in der Neumark und Niederlausitz

Im Jahr 1933 umfasste die in der preußischen Provinz Brandenurg gelegene Generalsuperintendentur der Neumark und Niederlausitz evangelische Kirchengemeinden. Kurt Meyerding de Ahna stellte in seinem im Jahr 1933 im Archiv für Sippenforschung erschienen Aufsatz „Die Kirchenbücher der evangelischen Kirchen in der Provinz Brandenburg“ zusammen. Ein die Generalsuperintendentur der Neumark und Niederlausitz umfassender Auszug der dort aufgeschriebenen Ergebnisse jahrelanger Recherchen wird hier wiedergegeben. Die Aufstellung erleichtert eine Annäherung an das umfangreiche Thema und die Beschäftigung mit einer Thematik die seit der Zeitenwende von 1989 wieder ein vertiefte Beschäftigung und das Heben neuer historischer Informationen erlaubt.

Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht des jeweiligen Kirchenkreises zu springen

Arnswalde Calau Cottbus Crossen I Crossen II Dobrilugk-Sonnenwalde Forst
Frankfurt I Frankfurt II Friedeberg Guben Königsberg I Königsberg II Küstrin
Landsberg I Landsberg II Luckau Lübben Müncheberg-Fürstenwalde Senftenberg Soldin
Sonnenberg Sorau Spremberg Sternberg I Sternberg II Woldenberg Züllichau
Filiale von Mutterkirchen in einer anderen Provinz

Kirchenkreis Arnswalde

Arnswalde

Cürtow

Fürstenau

Glambeck

Granow

Nantikow

Neuwedell

Pammin

Radun

Reetz

Sammenthin

Schlagenthin

Schwachenwalde

Sellnow

Spechtsdorf

Zühlsdorf

nach oben

Kirchenkreis Calau

Alt-Döbern

Calau

Greifenhain

Groß-Jehser

Groß-Mehßow

Kallwitz

Laasow

Lübbenau

Ogrosen

Pritzen

Saßleben

Schönfeld

Stöbritz

Terpt

Tornow

Vetschau

Zinnitz

nach oben

Kirchenkreis Cottbus

Briesen

Burg

Cottbus

Cottbus
(Schloßkirche, ref.)

Cottbus
(Staatl. Zentralgefängnis)

Dissen

Drachhausen

Groß-Gaglow

Groß-Lieskow

Jäuchwalde

Kahren

Klein-Döddern

Kolkwitz

Komptendorf

Leuthen-Wintdorf

Madlow

Papitz

Peitz

Schorbus

Werden

nach oben

Kirchenkreis Crossen I

Baudach

Beutnitz

Crossen a.O. (Stadtkirche)

Crossen a.O. (Schloßkirche)

Berg vor Crossen a.O.

Deutsch-Rettkow

Eichberg

Griesel

Groß-Blumberg

Kurtschow

Leitersdorf

Messow

Pommerzig

Rödnitz

Tammendorf

Zettitz

nach oben

Crossen II

Bobersberg

Cossar

Deutsch-Sagar

Gersdorf

Göhren

Jähnsdorf

Lippen

Merzwiese

Neuendorf

Münchsdorf

Plau

Sommerfeld

Thiemendorf

Treppeln

Weißig

nach oben

Dobrilugk-Sonnenwalde

Betten

Buckowien

Deutsch-Lieskau

Deutschsorno

Dobrilugk

Finsterwalde (St. Trinitatiskirche)

Finsterwalde-Rehesdorf

Frankena

Friedersdorf

Göllnitz

Goßmar

Groß-Kraußnick

Kirchhain

Lugau

Massen

Sallgast

Schönborn

Sonnewalde

Trebbus

Tröbitz

nach oben

Kirchenkreis Forst

Döbern

Eulo

Forst

Groß-Bademeusel

Groß-Tzschacksdorf

Kohlo

Mulknitz

Nieder-Jeser

Roßdorf

Pförten

Preschen

Sakro

Teuplitz

nach oben

Kirchenkreis Frankfurt I

Biegen

Booßen

Frankfurt
(St. Marienkirche)

Frankfurt
(St. Nikolaikirche)

Frankfurt
(St. Gertraudenkirche)

Frankfurt
(St. Georgenkirche)

Frankfurt
(Friedenskirche, ref.)

Frankfurt
(Kreuzkirche)

Frankfurt
(Diakonissenhaus Lutherstiftung)

Göritz

Gohlitz

Hohenwalde

Jacobsdorf

Klein-Rade

Kunersdorf

Lebus

Lichtenberg

Lossow

Müllrose

Reipzig

Seefeld

Stenzig

Tischernow

Tzschetzschnow

nach oben

Kirchenkreis Frankfurt II

Alt-Langsow

Arensdorf

Döberin

Dolgelin

Falkenhagen

Friedersdorf

Golzow

Gorgast

Großneuendorf

Gusow

Kienitz

Letschin

Liddeutschen

Mallnow

Podelzig

Rathstock

Reitwein

Sachsendorf

Seelow

Sieversdorf

Treplin

Tucheband

Wilmersdorf

Zechin

nach oben

Kirchenkreis Friedeberg

Birkholz

Büssow

Eschbruch

Falkenstein

Friedeberg

Gottschimm

Gottschimmerbrech

Gurkow

Guscht

Hohenkarzig

Mansfelde

Netzbruch

Neumecklenburg

Trebitsch

Wugarten

nach oben

Kirchenkreis Guben

Atterwasch

Beitzsch

Bomsdorf

Canig

Fünfeichen

Fürstenberg (Oder)

Göhlen

Grano

Groß-Breesen

Guben
(Stadt- und Hauptkirche)

Guben
(Klosterkirche)

Horno

Kuschern

Markersdorf

Möbiskruge

Neuzelle

Niemaschkleba

Niemitzsch

Rampitz

Schenkendorf

Stargardt

Starzeddel

Strega

Wellmitz

Ziltendorf

nach oben

Kirchenkreis Königsberg I

Altglietzen

Altlietzgöricke

Alt-Rüdnitz

Bralitz

Butterfelde

Großmantel

Grüneberg

Güstebiese

Hanseberg

Hohenkränig

Hohenlübbichow

Jädickendorf

Kleinwubiser

Königsberg

Mohrin

Nahausen

Neu-Cüstrinchen

Neu-Lietzgöricke

Neu-Tornow

Wrechow

Zehden

nach oben

Kirchenkreis Königsberg II

(Bad) Schönfließ

Bärfelde

Bärwalde

Bellin

Dölzig

Görlsdorf

Gossow

Liebenfelde

Nordhausen

Pätzig

Rohrbeck

Rosenthal

Schildberg

Sellin

Warnitz

Werblitz

Zellin

nach oben

Kirchenkreis Küstrin

Blumberg

Küstrin (Stadtpfarrkirche)

Küstrin (Friedenskirche)

Küstrin (Schloßkirche)

Neudamm

Neumühl

Schaumburg

Tamsel

Zicher

Zorndorf

nach oben

Kirchenkreis Landsberg I

Alexandersdorf

Altensorge

Cladow

Dechsel

Eulam

Gralow

Kernein

Landsberg-Warthe (Lutherkirche)

Landsberg-Warthe (Friedrichstadt)

Landsberg-Warthe (St. Marienkirche)

Landsberg-Warthe (Konkordienkirche)

Landsberg-Warthe (Landesanstalt)

Lipke

Lorenzdorf

Wormsfelde

Zanzhausen

nach oben

Kirchenkreis Landsberg II

Berneuchen

Beyersdorf

Genninsch Warthebruch

Hohenwalde

Landsberger Holländer

Lossow

Marwitz

Pyrehne

Stennewitz

Tornow

Vietz

nach oben

Kirchenkreis Luckau

Beesdau

Dahnsdorf

Fürstlichen Drehna

Gehren

Gießmannsdorf

Görlsdorf

Goltzen

Goßmar

Luckau (Strafanstalt)

Paserin

Pitschen

Schlabendorf

Waldow

Waltersdorf

Weissagk

Zickau

Zützen

nach oben

Kirchenkreis Lübben

Friedland

Großleuthen

Grunow

Krugau

Lieberose

Lübben (Stadtkirche)

Lübben (wendische Kirche)

Neuzauche

Niewisch

Schlepzig

Straupitz

Trebitz

Wittmannsdorf

nach oben

Kirchenkreis Müncheberg-Fürstenwalde

Beerfelde

Buchholz

Buckow

Demnitz

Fürstenwalde

Görlsdorf

Heinersdorf

Hermersdorf

Lietzen

Müncheberg

Neuentempel

Neuhardenberg

Obersdorf

Wald Sieversdorf

nach oben

Kirchenkreis Senftenberg

Bückgen

Dobristroh

Drebkau

Groß-Räschen

Klettwitz

Lauta

Lautawerk

Marga

Petershain

Senftenberg

Steinitz

Welzow

Wendisch Sorno

Wormlage

nach oben

Kirchenkreis Soldin

Adamsdorf

Berlinchen

Bernstein

Brügge

Deetz

Dertzow

Fahlenwerder

Gerzlow

Glasow

Großmandelkow

Hohengrape

Karzig

Klausdorf

Lippehne

Mellentin

Neuenburg

Pitzerwitz

Richnow

Soldin

Staffelde

Wuthenow

nach oben

Kirchenkreis Sonneburg

Költschen

Kriescht

Limmritz

Lonisa

Mauskow

Neudorf

Rudach

Sonnenburg

Woxfelde

nach oben

Kirchenkreis Sorau

Albrechtsdorf

Baudach

Benau

Billendorf

Christianstadt

Dolzig

Droskau

Friedersdorf

Gassen

Groß-Särchen

Kunzendorf

Laubnitz

Linderode

Nieder-Ullersdorf

Niewerle

Pitschkau

Reinswalde

Schönwalde

Seifersdorf

Sorau (Stadtkirche)

Sorau (Schloßkirche)

Triebel

Tzschecheln

Wellersdorf

Witzen

nach oben

Kirchenkreis Spremberg

Dubraucke

Graustein

Groß-Buckow

Groß-Luja

Hornow

Jessen

Spremberg

Stradow

nach oben

Kirchenkreis Sternberg I

Bieberteich

Drossen

Gleißen

Heinersdorf

Herzogswalde

Königswalde

Kohlow

Langenfeld

Laubow

Lindow

Ostrow

Polenzig

Schermeisel

Tempel

Zielenzig

nach oben

Kirchenkreis Sternberg II

Bottschow

Drenzig

Görbitsch

Groß-Gandern

Lagow

Leichholz

Matschdorf

Petersdorf

Reppen

Sandow

Schönow

Seeren

Spiegelberg

Sternberg

Ziebingen

nach oben

Kirchenkreis Woldenberg

Bernsee

Driesen

Friedrichsdorf

Grüneberg

Hochzeit

Klosterfelde

Kölzig

Lauchstädt

Marienwalde

Neuanspach

Regenthin

Vordamm

Woldenberg

nach oben

Kirchenkreis Züllichau

Buckow

Jordan

Kalzig

Kay

Klemzig

Langheinersdorf

Liebenau

Mosau

Mühlbock

Muschten

Nickern

Padligar

Schmarse

Groß-Schmölln

Schönborn

Schönfeld

Schwiebus
(Friedrichskirche)

Schwiebus
(Landkirche)

Stampe

Stentsch

Trebschen

Tschicherzig

Züllichau
(ref. Schloßkirche)

Züllichau
(Waisenhaus und Pädagogium)

nach oben

Filiale von Mutterkirchen in einer anderen Provinz

Dübrichen
Stechau, Sachsen

Jamlitz
Gablentz, Schlesien

Klein-Latzkow
Groß-Latzkow, Pommern

Lieskau
Schleife, Schlesien

Naundorf
Ruhland, Schlesien

Oppelhain
Gorden, Sachsen

Rusen
Linde, Pommern

Ruwen
Groß-Latzkow, Pommern

Scado
Geierswalde, Schlesien

Zöllmersdorf
Langengrassau, Sachsen

Zschornegosda
Bockwitz, Sachsen

 

Quellen:
Meyerding de Ahna, Kurt: Die Kirchenbücher der evangelischen Kirchen in der Provinz Brandenburg, in Archiv für Sippenforschung 1933, Seite 97 ff.

nach oben

Forschungsstelle Neumark (Ostbrandenburg)