Evangelische Kirche in Ostpreußen – Kirchspiele

Die evangelische Kirche in Ostpreußen umfasste folgende Kirchenkreise und Diözesen:

Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht der jeweiligen Diözese zu springen

Angerburg Braunsberg Darkehmen Ermland
(Allenstein)
Fischhausen Friedland,
Bartenstein
Gerdauen
Goldap Gumbinnen Heiligenbeil Heydekrug Insterburg Johannisburg Königsberg
Stadtinspektion
Königsberg-Land I Königsberg-Land II Labiau Lötzen Lyck Memel Mohrungen
Niederung Ortelsburg Osterode Osterode-Hohenstein Passenheim Pillkallen Pogegen
Preußisch-Eylau Preußisch-Holland Ragnit Rastenburg Sensburg Stallupönen Tilsit-Ragnit
Treuburg Wehlau
   

Kirchenkreis Angerburg

Angerburg Benkheim Buddern
Engelstein Kruglanken Kutten
Olschöwen Possessen Rosengarten-Doben
Wohltätigkeitsanstalten Bethesda, Angerburg
nach oben

Diözese Braunsberg

Braunsberg-Alt Passarge Frauenburg Guttstadt
Heilsberg Mehlsack Regerteln
Wormditt
nach oben

Diözese Darkehmen

Ballethen Darkehmen Drombowken
Groß-Karpowen Kleszowen Rogahlen
Schabienen Trempen Wilhelmsberg
nach oben

Diözese Ermland (Allenstein)

Allenstein Bischofsburg Bischofstein
Neu Bartelsdorf Neukrug Pomehrendorf
Rössel Seeburg Wartenburg
nach oben

Diözese Fischhausen

Alt-Pillau Kuhmenen Fischhausen
Germau Groß Heydekrug Heiligencreutz
Lochstädt Medenau Palmnicken
Pillau Pobethen St. Lorenz
Thierenberg Wargen Zimmerbude
nach oben

Diözese Friedland, Bartenstein

Auglitten-Schönwalde Bartenstein Stadtkirche Bartenstein St. Johann
Böttchersdorf-Allenau Deutsch Wilten / Georgenau / Klingenberg Domnau
Falkenau Friedland Gallingen
Groß-Schwansfeld Klein Schönau Schippenbeil
Schönbruch Stockheim
nach oben

Diözese Gerdauen

Assaunen Friedenberg Gerdauen
Groß Schönau-Lindenau Groß Schönau Klein-Gnie
Laggarben-Dietrichsdorf Löwenstein Molthainen
Momehnen Muldschen Nordenburg
nach oben

Diözese Goldap

Dubeningken Gawaiten Goldap Alte Kirche
Goldap Neue Kirche Grabowen Groß-Rominten
Gurnen Schönbruch Szittkehmen
Tollmingkehmen
nach oben

Diözese Gumbinnen

Gerwischkehmen Gumbinnen-Altstadt Gumbinnen-Neustadt
Ischdaggen Judtschen Nemmersdorf
Niebudschen Szirgupönen Walterkehmen
nach oben

Diözese Heiligenbeil

Balga Bladiau Brandenburg
Deutsch Thierau Eichholz Eisenberg
Grunau Heiligenbeil Hermsdorf-Pellen
Hohenfürst Lindenau Pörschken
Tiefensee Waltersdorf Zinten
nach oben

Kirchenkreis Heydekrug

Heydekrug Kinten Paleiten
Paszieszen Ramutten Ruß
Saugen Werden Wieszen
nach oben

Kirchenkreis Insterburg

Aulowönen Berschkallen Didlacken
Georgenburg Grünheide Insterburg
Jodlauken Neukirch Norkitten
Obehlischken Pelleningken Puschdorf
Saalau
nach oben

Kirchenkreis Johannisburg

Adlig-Kessel Arys Bialla
Drygallen Eckersberg Gehsen
Groß-Rosinsko Groß-Weissuhnen Johannisburg
Kumilsko Kurwien Skarzinnen
Turoscheln Wartenburg
nach oben

Kirchenkreis Königsberg / Stadtinspektion

Königsberg / Altstadt Königsberg / Dom Königsberg / St. Trinitatis
Königsberg / Königliche Schlosskirche Königsberg-Kalthof Königsberg-Maraunenhof
Königsberg-Ratshof Königsberg-Steindamm Königsberg / Altroßgärter Kirche
Königsberg / Friedenskirche Königsberg / Kreuz Königsberg / Lutherkirchengemeinde
Königsberg / Luisengemeinde Königsberg / Löbenicht Königsberg / Neurossgarten
Königsberg-Ponarth Königsberg-Rosenau Königsberg-Tragheim
Sackheim
nach oben

Diözese Königsberg-Land I

Borchersdorf (Königsberg) Groß-Ottenhagen Haffstrom
Lichtenhagen Löwenhagen Ludwigshalde
Mahnsfeld Seligenfeld Steinbeck-Neuendorf
nach oben

Diözese Königsberg-Land II

Arnau Cranz Heiligenwalde
Juditten Laptau Neuhausen
Postnicken Powunden Quednau
Rossitten Rudau Schaaken
Schönwalde
nach oben

Diözese Labiau

Agilla-Juwendt Gilge Groß-Baum
Groß-Legitten Kaymen Labiau
Laukischken Lauknen Mehlauken
Popelken Sussemilken
nach oben

Kirchenkreis Lötzen

Ebenfelde Groß-Stürlack Königshöhe
Lötzen Milken Neuhoff
Orlowen Rhein Rotwalde
Widminnen
nach oben

Kirchenkreis Lyck

Baitkowen Borschymmen Ebenfelde
Grabnick Jucha Kallinowen
Klaussen Lyck Ostrokollen
Ostrokollen-Prostken Reiffenrode Stradaunen
Wischniewen Wischwienen
nach oben

Kirchenkreis Memel

Dawillen Deutsch-Krottingen Kairinn
Karkelbeck Memel Land Memel/Jakobus
Memel St. Johannes Nidden Plicken
Prökuls Schwarzort Wannaggen
nach oben

Diözese Mohrungen

Alt-Christburg Eckersdorf Groß-Arnsdorf
Groß-Samrodt Groß-Simnau Groß-Wilmsdorf-Seegertswalde
Herzogswalde-Waltersdorf Jäskendorf Kahlau-Hagenau
Liebstadt Liebwalde-Preußisch-Mark Miswalde
Mohrungen Reichau Saalfeld
Schnellwalde Silberbach Sonnenborn-Venedien
Weinsdorf
nach oben

Kirchenkreis Neidenburg

Gardienen Jedwabno Kandien
Klein-Koslau Lahna Malga
Muschaken Neidenburg Neuhof
Saberau Schamau Skottau
Windau
nach oben

Kirchenkreis Niederung

Gowarten Groß-Friedrichsdorf Heinrichswalde
Inse Kallningken Karkeln
Kaukehmen Lappienen Neukirch
Schakuhnen Seekenburg Skaisgirren
Skören
nach oben

Kirchenkreis Ortelsburg

Flammberg Friedrichshof Fürstenwalde
Groß-Schiemanen Lindenort Ortelsburg
Wilhelmsthal Willenberg
nach oben

Kirchenkreis Osterode

Groß-Schmückwalde Kraplau-Döhringen Leip
Liebemühl Locken
(mit Filial Langguth)
Marienfelde
Marwalde Osterode
nach oben

Kirchenkreis Osterode-Hohenstein

Geierswalde Gilgenburg Groß Kirsteinsdorf
Groß Pötzdorf Hohenstein
-Reichsehrenmal
Kurken
Manchenguth Mühlen Rauschken
Reichenau Seelesen Wittigwalde
nach oben

Kirchenkreis Passenheim

Groß-Schöndamerau Klein-Jerutten Kobulten
Mensguth Passenheim Puppen
Rheinswein Schwertainen Therwisch-Jablonken
nach oben

Kirchenkreis Pillkallen

Groß-Schorellen Groß-Warmingken Kussen
Lappienen Lasdehnen Mallwischken
Pillkallen Schillehnen Schirwindt
nach oben

Kirchenkreis Pogegen

Coadjuthen Laugszargen Nattkischken
Piktupönen Plaschken Pogegen
Rucken Schmalleningken Szugken
Willkischken Wischwill
nach oben

Diözese Preußisch-Eylau

Albrechtsdorf Almenhausen-Abschwangen Borken
Buchholz Canditten Christburg
Dollstädt Eichhorn Groß-Peisten-Hanshagen
Guttenfeld Jesau Klein-Dexen
Landsberg Mühlhausen Petershagen
Preußisch Eylau Reddenau Schmoditten
Stablack Tharau Uderwangen
nach oben

Diözese Preußisch-Holland

Blumenau-Heiligenwalde, Königsblumenau Deutschendorf Döbern
Groß Thierbach Grünhagen Hermsdorf
Hermsdorf-Schlobitten Hirschfeld Lauck-Ebersbach
Marienfelde Mühlhausen Neumark-Carwinden
Preußisch Holland Reichenbach Reichwalde
Rogehnen-Schönau-Zellerfelde Schmauch Schönberg
nach oben

Kirchenkreis Ragnit

Langwethen Szillen
nach oben

Diözese Rastenburg

Barten Bäslack Drengfurt
Groß-Wolfsdorf-Dönhoffstädt Gudnick Lamgarben
Langheim Leunenburg Paarls
Rastenburg Schönfließ Schwarzstein
Tolksdorf Wenden
nach oben

Kirchenkreis Sensburg

Alt-Ukta-Rudczanny Aweyden Barranowen
Eichmedien Nikolaiken Ribben
Schimonken Seehesten Sensburg – Land
Sensburg – Stadt Sorquitten Warpuhnen
nach oben

Kirchenkreis Stallupönen

Bilderweitschen Enzuhnen Eydtkuhnen
Göritten Kassuben-Soginten Kattenau
Mehlkehmen Pillupönen Stallupönen
nach oben

Kirchenkreis Tilsit-Ragnit

Budwethen Groß-Lenkeningken Jurgaitschen
Kraupischken Langwethen Neu-Argeningken
Pokraken Ragnit Rautenberg
Szillen Tilsit Trappoenen
Wedereitischken
nach oben

Kirchenkreis Treuburg

Czychen Eichhorn Gonsken, Gönsken
Mierunsken Reuß Schareyken
Schwentainen Treuburg Wielitzken
nach oben

Diözese Wehlau

Allenburg Goldbach Groß-Engelau
Groß Schirrau, Schirrau Grünhayn Kremitten
Paterswalde Petersdorf Plibischken
Starkenberg Tapiau Wehlau
nach oben
Forschungsstelle Ost- und Westpreußen